Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Министерство по развитию Дальнего Востока может сдвинуть ситуацию в регионе с мертвой точки

Министерство по развитию Дальнего Востока может сдвинуть ситуацию в регионе с мертвой точки

07.06.2012 15:12

На мой взгляд, у Виктора Ишаева была приличная команда в Хабаровске, и если к этому добавить роль личности, то решение о создании Министерства по развитию Дальнего Востока правильное. Эта структура может сдвинуть ситуацию на Дальнем Востоке с мертвой точки.

Сырье – это основное преимущество региона, и отказаться от такого плюса невозможно. Соответственно, на этой основе могут прорабатываться проекты по глубокой переработке российского сырья с зарубежными партнерами. Кроме того, у США, Японии и Китая есть большая потребность в чистой энергии, и эта потребность будет нарастать. Это значит, что чрезвычайно эффективным может стать выполнение долгосрочных проектов в этой сфере.

Например, вместе с Японией наши компании могут начать строительство приливных электростанций. Это фантастические мощности. Технологически и инвестиционно они для нас тяжелы, но вместе с Японией реализовать эти проекты будет под силу. Тем более, в перспективе Япония обязательно будет покупать электричество в России. Это вопрос времени, потому что Япония будет отказываться от атомной энергетики.

В отдаленной перспективе эти территории могут стать частью транспортного коридора из Азии в Европу. В некоторых вариантах - и в Америку, потому что США и Китай – это основные торговые партнеры. На первый взгляд, это может казаться фантастической идеей, но в отдаленной перспективе строительство автодороги через Россию вполне возможно.

Для полноценного развития Дальнего Востока нужно решить демографическую проблему. Люди уезжают, и из-за этого увеличиваются риски отрыва региона от России. Поэтому нужно на законодательном уровне стимулировать принятие решений, которые привязывают Дальний Восток к России. Это доплата за транспорт, обеспечение поездок жителей дальневосточных областей в Европейскую часть страны. Это развитие филиальной системы обучения. Потребуется форсированное распространение налоговых льгот на все инновационные предприятия, которые формируются в регионе. И самое главное - необходимо использовать российский интеллектуальный потенциал. В Якутске, во Владивостоке, и подальше – в Томске и Новосибирске - есть серьезные очаги развития биоэнергетики, биотехнологий, которые можно эффективно использовать в инновационных проектах этого региона.

Подготовил Антон Валинский

Материал о создании Министерства по развитию Дальнего Востока и перспективах региона читайте в ближайшем номере "Парламенской газеты"

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 479