Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

ЕДИНЫЙ ГОСЭКЗАМЕН: ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

«ЕГЭ должен быть всего лишь контрольно-измерительным инструментом»

29.05.2012 17:07

Так и с ЕГЭ. Нужно отметить, что с точки зрения процедуры, ЕГЭ к настоящему времени вышел на почти предельный максимум - это и доступ общественных наблюдателей, и запрет наличия при себе мобильной связи, и шифрование работ, и независимые эксперты при подготовке КИМов и при проверке работ и т. д. Дальнейшая детализация может привести уже к нарушению прав обучающихся. Теперь важно, чтобы содержание КИМов было направлено на проверку не столько хорошей памяти, сколько аналитических способностей при определенном уровне знаний.

Что касается абитуриентов, желающих поступить в СПбГУ и петербургские вузы, то пока любые прогнозы о соотношении петербуржцев и ребят из других регионов- это «гадание на кофейной гуще».

Нужно признать, что именно сравнение результатов ЕГЭ абитуриентов по регионам во многом и способствовало припискам и их искажению на местах. А это - наследие нашего недалекого прошлого.

Увы, но пока у нас ЕГЭ, скорее как спорт, где время, вес, скорость и т.п. рассматриваются как результат, достижение, а допинг иногда является "составляющей" процесса достижения результата.

Однако, в спорте идет борьба с допингом, как с проявлением нечестной конкуренции, а не с самой системой оценивания. Думаю, можно усмотреть и некоторые параллели с системой ЕГЭ.

Полностью материалы по теме реформирования Единого госэкзамена читайте на сайте

Подготовила Д. Бурда

Читайте нас в Telegram
Просмотров 654