Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

САМОРЕГУЛИРУЕМЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Избыточное регулирование противоречит сущности СРО

28.05.2012 13:51

В последнее время общественное мнение всё чаще осуждает саморегулирование. В то же время объективный анализ показывает - делегирование государством контрольных полномочий самостоятельным и инициативным объединениям юрлиц активизировало ряд процессов, которые могут привести к оздоровлению отрасли и минимизации отрицательных явлений.

Например, в строительстве  –  наиболее часто упоминаемой отрасли в контексте саморегулирования  – СРО, объединяющие элементы единого процесса (строительство, проектирование и инженерные изыскания) помогают преодолеть инертность в отраслевом и межотраслевом взаимодействии. Некоторые исследователи также отмечают, что саморегулирование повлияло на снижение числа коррупционных преступлений. Важно упомянуть о появлении репутационных отношений, до сих пор находившихся у нас в зародышевом состоянии.

Вместе с тем, все обеспокоены случаями. когда  СРО нарушают законодательство РФ. Существует точка зрения, что единственный метод пресечь  это — ввести дополнительные механизмы госконтроля. Но наше законодательство уже предусматривает целый набор эффективных инструментов! Так, весьма широкие полномочия закон о саморегулируемых организациях и Градостроительный кодекс даёт Ростехнадзору. Помимо выявления совершенных правонарушений, ведомство может осуществлять проверку документов  СРО, которые организация разрабатывает и утверждает и которые обязательны для её членов, еще до вступления их в силу. Результатом такой проверки может стать предписание об обязательном устранении нарушений. Потому представляется, что злоупотребления в СРО обусловлены  недостаточным применением органами власти своих полномочий. 

Избыток же госрегулирования наверняка превратит СРО в квазигосударственное образование. Может сложиться любопытная ситуация: расходы по контролю будут возложены на участников рынка (в виде членских и иных взносов), а их право на установление стандартов и правил будет обесценено из-за значительного вмешательства государства в деятельность СРО.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 544