Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

САМОРЕГУЛИРУЕМЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Избыточное регулирование противоречит сущности СРО

28.05.2012 13:51

В последнее время общественное мнение всё чаще осуждает саморегулирование. В то же время объективный анализ показывает - делегирование государством контрольных полномочий самостоятельным и инициативным объединениям юрлиц активизировало ряд процессов, которые могут привести к оздоровлению отрасли и минимизации отрицательных явлений.

Например, в строительстве  –  наиболее часто упоминаемой отрасли в контексте саморегулирования  – СРО, объединяющие элементы единого процесса (строительство, проектирование и инженерные изыскания) помогают преодолеть инертность в отраслевом и межотраслевом взаимодействии. Некоторые исследователи также отмечают, что саморегулирование повлияло на снижение числа коррупционных преступлений. Важно упомянуть о появлении репутационных отношений, до сих пор находившихся у нас в зародышевом состоянии.

Вместе с тем, все обеспокоены случаями. когда  СРО нарушают законодательство РФ. Существует точка зрения, что единственный метод пресечь  это — ввести дополнительные механизмы госконтроля. Но наше законодательство уже предусматривает целый набор эффективных инструментов! Так, весьма широкие полномочия закон о саморегулируемых организациях и Градостроительный кодекс даёт Ростехнадзору. Помимо выявления совершенных правонарушений, ведомство может осуществлять проверку документов  СРО, которые организация разрабатывает и утверждает и которые обязательны для её членов, еще до вступления их в силу. Результатом такой проверки может стать предписание об обязательном устранении нарушений. Потому представляется, что злоупотребления в СРО обусловлены  недостаточным применением органами власти своих полномочий. 

Избыток же госрегулирования наверняка превратит СРО в квазигосударственное образование. Может сложиться любопытная ситуация: расходы по контролю будут возложены на участников рынка (в виде членских и иных взносов), а их право на установление стандартов и правил будет обесценено из-за значительного вмешательства государства в деятельность СРО.

Читайте нас в Одноклассниках