Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

«Еще никогда специализация следствия не шла во вред»

«Еще никогда специализация следствия не шла во вред»

19.04.2012 15:41

Еще никогда специализация следствия не шла во вред. Наоборот, когда присутствует «всеядность», и человек сегодня разбирается с угоном автомобиля, завтра — с карманной кражей, послезавтра — с ДТП, что требует инженерных знаний, качество работы будет хромать.

С точки зрения закона, он — прежде всего, следователь. И для него главные книги — Конституция, УК и УПК РФ. Он не может сотруднику полиции предъявить обвинение вне рамок Уголовного кодекса, не может выдумать новое преступление, не может арестовать, изъять корреспонденцию, допрашивать вне рамок Уголовно-процессуального кодекса. Поэтому речь идет исключительно о специализации. 

Расследование и уж, как минимум, регистрация заявлений о преступлениях, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, у нас оставляет желать много лучшего. Потому что Управление собственной безопасности входит в структуру МВД РФ, ОСБ округа подчиняется начальнику Управления округа и так далее — они носят все ту же полицейскую шинель. Но я считаю, что оперативные мероприятия должны проводить сотрудники ФСБ — следить, собирать материал, а расследовать – только специалисты Следственного комитета, что собственно сейчас и планируется сделать.

Подготовила Мария Багринцева

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 480