Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

«Законопроект принесет больше выгоды оппозиции»

«Законопроект принесет больше выгоды оппозиции»

17.04.2012 13:56

Считается, что федеральные кампании становятся «паровозами» для местных – если на парламентских и президентских выборах поддержали какое-то политическое объединение, то потом за него проголосуют и на муниципальных. На самом деле, все наоборот. 

Исследования, проведенные в 27 российских субъектах, где парламентские выборы совпали с местными, показали, что фактор региональных кампаний играл против «Единой России». По простой причине: было больше политических акторов – действующих лиц. Подключались известные только в своем регионе предприниматели и политики. Им было важно выиграть местные плебисциты, и, соответственно, по единороссам рикошетом наносился удар. Это статистически доказанные вещи. 

Более того, все рассуждения об удобстве волеизъявления в сентябре, когда «рассерженные горожане» еще отдыхают, зато есть возможность привлечь свой электорат, не имеют никакого значения, если существует мегатренд. Сейчас это – неприятие «Единой России». И в такой ситуации не важно, останется средний класс в Сочи и Ницце или он приедет в Москву. Все равно голосование пройдет согласно мегатренду. 

Главное – единый день голосования лишает власти гибкости, поскольку судьба страны решается в один день. Мне кажется, что это слишком большая ставка. 

Например, во Франции, где сначала идут выборы президента, а потом – в законодательные органы, первые выступают в качестве локомотива: сторонники избранного президента обычно побеждают в парламентской гонке, собирая две трети голосов. У нас это сделать будет невозможно из-за того, что все кампании пройдут в один день «икс». А так можно было бы что-то перекомбинировать – где-то выиграть, где-то проиграть. С учетом перечисленных факторов законопроект принесет больше выгоды оппозиции.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 418