Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

«Появились инструментальные методы, которые позволяют доказать, что человек употребляет наркотики»

«Появились инструментальные методы, которые позволяют доказать, что человек употребляет наркотики»

02.04.2012 12:49

Говоря об общественных организациях, и хотела бы обратить внимание на то, что в России существует общественная организация «Анонимные алкоголики и анонимные наркоманы». Это выздоравливающие алкоголики, выздоравливающие наркоманы, которые хотят нести в общество правду о расстройствах психики и поведения, вызванных употреблением, к примеру, алкоголя. Также организована огромная общественная организация «Российская наркологическая лига», в которую входит уже 73 территории и огромное количество разнообразных общественных организаций. Лига координирует их работу, даёт советы, продвигает лучшие новые методы лечения и реабилитации. И хотелось бы, чтобы туда вошли все без исключения, кто занимается этим трудным, но действительно хорошим делом. Считаю, что лучше брать «мелкоячеистой» широкой сетью — то есть чем больше, тем лучше. Потому что кому-то одно помогает, кому-то – совершенно другое, и никуда от этого не денешься.

Что касается профилактики – это СМИ. Это подготовка и воспитание журналистов, не только газетных, но и на телевидении. Нужно оповещать специалистов и парламентариев. На Западе очень любят говорить о соматике, которая сопровождает алкогольный процесс, эксцессы, болезни алкогольные... Но всё дело в том, что уже давным-давно доказано: если человек пил 20 лет, потом перестает пить и соблюдает необходимую диету, у него за три-четыре недели всё восстанавливается. Значит, во главу угла опять встает вопрос о том, что не надо пить. А дальше уже и соматика, и нейрокардиопатия уходит, и неокардиодистрофия, и печеночные расстройства. 

Сейчас, например, встаёт вопрос о том, что при устройстве на работу нужно проходить экспертизу, в том числе, госслужащим. Раньше существовали только опросы и обследования врача-психиатра и наркологов. Теперь же появились инструментальные методы, которые позволяют доказать, что человек употребляет наркотики в течение последнего года или хотя бы эпизодически, выявить, употребляет он или не употребляет спиртное, и есть ли у него проблемы с алкоголем. Можно все это в принципе определить. И это тоже профилактика –  если человек будет знать, что у него можно это определить, значит он поймет: хочу занять место – употреблять не буду.

Очень часто получается так – мы приходим в школу, читаем лекции, и ребята целыми классами записываются на сдачу добровольных анализов на наличие алкоголя и наркотиков. А потом школьники уходят домой, и родители говорят: не надо. Чего боятся родители? Школьник согласился – это значит, он понимает, что он чист, потому что ему все объяснили. Но родители на всякий случай думают – а мало ли что, возможна какая-то ошибка. Значит, надо готовить и родителей.

 

Из выступления на рабочей встрече «Роль общественных объединений в борьбе с наркоманией и алкоголизмом в России». 20 марта  2012 года. 

Полностью обсуждение темы «Алкоголь и наркотики: кому нужна здоровая Россия?» читайте на сайте в разделе «Что волнует общество?»  

 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 553