Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

«Невозможно, чтобы человек вышел из университета и не умел плавать»

«Невозможно, чтобы человек вышел из университета и не умел плавать»

02.04.2012 14:27

Для этого как можно быстрее нужно провести совещание под председательством вице-премьера или премьера-министра, так как Правительство уделяет большое внимание данной проблеме.

Ключевой вопрос — чему учить на вузовских занятиях по физической культуре? Пытаясь решить проблемы образования, мы часто увлекаемся финансовой и организационной стороной, а содержание зачастую упускаем. И здесь нужно обратить внимание на несколько моментов. Первое – научное сопровождение процесса. Актуален вопрос о возобновлении работы научных спортивных лабораторий. Только несколько лет назад, когда я обследовался в одном центре по поводу остеохондроза, меня впервые научили правильно, «по науке» поднимать гантели. И никто раньше меня этому не учил! Поэтому нужны люди, которые будут знать и заниматься этими элементарными, но необходимыми вещами.

Целесообразно приобщать образовательные программы наших вузов к новым модным видам спорта, которыми молодёжь увлекается. Нужна некая модель, по которой студенты могли бы заниматься, например, сноубордингом или стритболом – то есть тем, что им действительно интересно. С этим же связан и ещё один важный момент. Если девушки хотят заниматься фитнесом, то они должны иметь возможность делать это в своём вузе. Если парень хочет научиться плавать, то вуз обязательно должен предоставить ему такую возможность. Невозможно, чтобы человек вышел из университета и не умел плавать! Это вещи, о которых стоит говорить на уровне обсуждения госстандартов обучения.

И ещё одна «маленькая мелочь», которую ни в коем случае нельзя упускать. Образовательные учреждения, где есть спортивная инфраструктура, не должны закрываться в пять-шесть часов вечера. В американском университете бассейн начинает работать в шесть утра и заканчивает работу в полночь. В этом видится большой резерв — может быть, не надо возводить новые дорогостоящие объекты, а выделять дополнительные средства на зарплату обслуживающему персоналу тех сооружений, которые уже есть. Зачастую, если сравнивать показатели эффективности, то увеличение часов работы спортивных объектов равно увеличению спортивной материально-технической базы на треть. 


Из выступления на круглом столе на тему «Организация физической культуры и спорта в образовательных учреждениях высшего профессионального образования». 28 марта 2012 года.

 

Полностью обсуждение темы СТУДЕНЧЕСКИЙ СПОРТ: ВСЕМ ДЛЯ «ГАЛОЧКИ» ИЛИ ВСЕМ НА ПОЛЬЗУ? читайте в разделе «ЧТО ВОЛНУЕТ ОБЩЕСТВО?»

 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 449