Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Законопроект об образовательной интеграции новых регионов прошел первое чтение

Тема: Пленарное заседание Госдумы 24 января 2023 года

24.01.2023 15:16

Автор: Ольга Шульга

Законопроект: № 271063-8

Законопроект об образовательной интеграции новых регионов прошел первое чтение
  © пресс-служба Госдумы

Госдума приняла в первом чтении законопроект об особенностях правового регулирования образования и науки в новых субъектах Российской Федерации. Речь идет о признании образования, ученых степеней и званий, ранее полученных жителями четырех новых субъектов РФ, особенностях лицензирования и аккредитации образовательных организаций.

«Законом определяются переходные периоды для организации работы образовательных учреждений ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в соответствии с российским законодательством. Все преподаватели из новых субъектов РФ до 1 сентября 2024 года будут освобождены от прохождения аттестации», — пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Спикер подчеркнул, что поэтапная реализация закона позволит максимально эффективно интегрировать Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области в российское образовательное пространство.

Читайте также:

• Абитуриентам из новых регионов предлагают дать отсрочку по ЕГЭ до 2026 года • Питание для школьников на новых территориях хотят организовать «в иной форме» • Госдума рассмотрит интеграцию новых регионов в единое образовательное пространство

В частности, документ предполагает, что организации, осуществляющие образовательную деятельность на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, получат временное свидетельство о государственной аккредитации, которое будет действовать до 1 января 2026 года.

Как пояснила на пленарном заседании председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, «этот закон очень практический, он касается работы практически двух тысяч учреждений образования, жизни, учебы и работы более полумиллиона человек».

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.