Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

За уклонение от отчёта об обороте драгметаллов хотят установить ответственность

Тема: Пленарное заседание Госдумы 17 декабря 2021 года

17.12.2021 15:43

Автор: Анна Шушкина

Законопроект: № 1221704-7

За уклонение от отчёта об обороте драгметаллов хотят установить ответственность
  © pixabay.com

Для юрлиц и ИП предлагается ввести штрафы за непредоставление данных о получении и расходовании драгоценных металлов и камней в специальную систему. Такой законопроект Госдума приняла 17 декабря во втором чтении.

С марта 2022 года оборот драгоценных металлов и камней будет проводиться только при наличии средств идентификации. По каждому факту оборота соответствующей продукции информация должна направляться в информационную систему в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (ГИИС ДМДК). Сделать это нужно в течение трёх дней.

Как сообщал ранее замминистра финансов Алексей Сазанов, с 1 сентября 2021 года одну из основных функций Федеральной пробирной палаты — ведение реестра специального учёта — переведут в цифровой формат.

За непредоставление данных в систему по контролю за оборотом драгметаллов хотят штрафовать

«Законопроектом предусматривается внесение корреспондирующих поправок в положение, касающееся установления ответственности за ведение деятельности без постановки на специальный учёт посредством ГИИС ДМДК», — сказал он в ходе пленарного заседания Госдумы. Согласно документу, для должностных лиц штрафы составят от 20 до 50 тысяч рублей, для ИП — от 30 до 60 тысяч рублей, для юрлиц — от 50 до 80 тысяч рублей.

Кроме того, по словам замминистра, Федеральная пробирная палата в рамках этого законопроекта наделяется правом рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере оборота драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, за исключением правонарушений, предусматривающих их конфискацию.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2344