Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Володин предложил поддержать законопроект о сохранении сиротам прописки в интернатах

Тема: Пленарное заседание Госдумы 25 мая 2022 года

25.05.2022 14:00

Автор: Ольга Шульга

Володин предложил поддержать законопроект о сохранении сиротам прописки в интернатах
Вячеслав Володин © Пресс-служба Госдумы

Законопроект, разрешающий детям-сиротам сохранять место прописки в домах-интернатах и в местных администрациях до факта получения ими жилья от государства, касается 219 тысяч человек, его важно принять в течение весенней сессии. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Данный вопрос парламентарии планируют рассмотреть в первом чтении 25 мая.

«Тема, которая предложена в рамках законодательной инициативы депутатами разных фракций, очень важная. Речь идет о регистрации детей-сирот по адресам местных администраций», — отметил Володин.

Спикер подчеркнул, что данный вопрос касается 219 тысяч детей-сирот, которые получают право на получение жилья после 18 лет. При этом своевременно обеспечить жильем многих из них не успевают.

«Регистрации нет, дети становятся сами родителями, потому что после 23 лет у нас необеспеченных жильем 92 747 человека. Они не могут получать сами пособия на детей, отсутствие регистрации влечет невозможность получения социальных выплат», — пояснил спикер.

Читайте также:

• Детей-сирот предложили регистрировать по новым правилам • Обеспечение детей-инвалидов двухразовым питанием хотят урегулировать

Председатель Госдумы выразил благодарность всем авторам данного законопроекта, отметив при этом, что на стадии внесения вопрос не был согласован с кабмином. По его словам, после обсуждения данного вопроса на Совете Государственной Думы 24 мая эту тему обсудили с вице-премьером — руководителем Аппарата Правительства Дмитрием Григоренко, который возглавляет комиссию по законотворческой работе.

«Договорились, что Правительство поддерживает принятие в первом чтении, а до второго чтения необходимо будет провести диалог с профильными министерствами. Нам вопрос нужно решить — с тем, чтобы Правительство могло внести свои поправки. Нам нужно работать на конечный результат», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Спикер уточнил, что на принятие данного законопроекта можно выйти в течение весенней сессии.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2539

Ещё материалы: Вячеслав Володин