Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

В Следственном комитете заявили об обострении темы преступности мигрантов

16.02.2022 13:26

Автор: Виктория Карташева

В Следственном комитете заявили об обострении темы преступности мигрантов
  © Тимур Ханов/ПГ

В последнее время тема преступности мигрантов приобретает все более острый характер, это вызывает напряженность в обществе. Об этом сообщается в пресс-релизе Следственного комитета. 

Отмечается, что это относится не только к столичному региону, но и к другим городам. Все чаще регистрируются грубые нарушения общественного порядка, массовые драки, нападения на сотрудников правоохранительных органов, в которых участвуют трудовые мигранты, следует из релиза.  

«Наметилась тенденция к распространению среди них противоправных деяний, имеющих повышенную общественную опасность, среди которых — изнасилования», — подчеркивается в сообщении. 

Бастрыкин и Медведев взялись за проблему мигрантов в России

В частности, в Екатеринбурге несколько молодых людей — «жителей соседних государств» в автобусе начали приставать к девушке, после чего она попросила маму встретить ее на конечной остановке. Там компания напала на них. По факту произошедшего было поручено возбудить уголовное дело. При этом сообщается, что ранее в этом районе города уже были случаи нападения подобных компаний. По мнению местных жителей, должной реакции со стороны правоохранительных органов не было.  

«В Следственном комитете Российской Федерации организована системная работа по выявлению и расследованию преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также в миграционной сфере. Этому направлению уделяется пристальное внимание и в части профилактики преступности», — говорится в релизе. 

Ранее глава СК Александр Бастрыкин, вошедший в состав Межведомственной комиссии Совета безопасности по вопросам совершенствования государственной миграционной политики, уже говорил о необходимых мерах для решения этой проблемы. Помимо этого, в рамках совещаний Совбеза был обозначен комплекс предложений для предупреждения незаконной миграции, профилактики преступности среди мигрантов, а также адаптации приезжающих в Россию.

В России предлагают создать отдельное ведомство по миграционной политике

«Следственный комитет и впредь намерен оперативно реагировать на подобные преступные проявления, давая им всестороннюю оценку, а также продолжит работу по формированию предложений для стабилизации ситуации в этом направлении», — заявили в СК. 

Ранее сообщалось, что в весеннюю сессию Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, согласно которому собственников рынков будут штрафовать, если они предоставят торговые и складские помещения компаниям, использующим труд нелегальных мигрантов. 

Кроме того, первый зампред Комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров в пресс-центре «Парламентской газеты» заявил, что для предотвращения кризисов, возникающих из-за наплыва беженцев или засилья мигрантов, нужно создать единую федеральную структуру, которая будет заниматься стратегическим планированием миграционных процессов с точки зрения безопасности и ситуации на рынках труда.