Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

В России утвердят сводный план развития Севморпути до 2035 года

13.04.2022 15:08

Автор: Виктория Карташева

Источник: РИА Новости

В России утвердят сводный план развития Севморпути до 2035 года
  ©  Nikita Greydin/Baltic Shipyard/Handout via REUTERS

Необходимо утвердить сводный план развития Северного морского пути до 2035 года. Об этом заявил Президент России Владимир Путин, передает РИА «Новости».

Северный морской путь протяженностью более 5556 километров, соединяющий Баренцево море и Берингов пролив, является наиболее коротким путем между Европой и Азией, а также самым коротким морским маршрутом между Дальним Востоком и европейской частью России. Маршрут транспортировки грузов с Дальнего Востока в Европу с его использованием составляет 14 тысяч километров. 

В России реализуется федеральный проект «Развитие Северного морского пути», подразумевающий создание инфраструктуры, которая, в частности, позволит увеличить грузопоток до 80 миллионов тонн в 2024 году и 110 миллионов тонн к 2030 году.

Читайте также:

• Судоходам компенсируют часть расходов на перевозки по Севморпути • Севморпуть избавят от IT-зависимости • Почему России нужна Арктика

«Прежде всего считаю необходимым утвердить сводный план развития Северного морского пути на период до 2035 года, чтобы обеспечить надежную и безопасную перевозку грузов по этой важнейшей транспортной магистрали», — отметил Путин в ходе совещания по вопросам развития Арктической зоны. 

Глава государства обратился к Правительству с просьбой учесть в плане задачу по долгосрочному перспективному грузопотоку по Севморпути, в том числе с указанием конкретных инвестпроектов и обязательств отправителей грузов по объемам. 

В середине марта вступило в силу правительственное постановление, которым утвержден порядок предоставления субсидии из федерального бюджета судоходным компаниям, осуществляющим регулярные перевозки по Северному морскому пути.