Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

В России утвердили первый профстандарт для специалистов по IT-безопасности в финансовой сфере

29.12.2022 11:04

Автор: Юлия Катенёва

Источник: pravo.gov.ru

В России утвердили первый профстандарт для специалистов по IT-безопасности в финансовой сфере
  © pixabay.com

В России утвердили первый профстандарт для специалистов по информационной безопасности в финансовой сфере. Документ, разработанный Банком России совместно с Федеральным учебно-методическим объединением, опубликован на официальном правовом портале.

Документ содержит рекомендации по функционалу и квалифицированным характеристикам, необходимым специалисту информационной безопасности финансовой сферы, уточнили в ЦБ. Стандарт включает рекомендации по уровню образования, опыту работы, перечню знаний, умений и навыков.

Так, в частности, для сотрудников сферы обеспечения функционирования систем защиты информации в банках достаточно бакалавриата области информационной безопасности, а для отвечающих за управление инцидентами информационной безопасности необходим уже специалитет или магистратура.

Более жесткие требования выдвигаются к специалистам по аналитическому и организационному сопровождению деятельности по управлению рисками информационной безопасности. Эти сотрудники должны иметь высшее профильное образования уровня магистратуры или специалитета, или высшее непрофильное образование с курсами профессиональной переподготовки в области информационной безопасности.

Кроме того, важен опыт работы не менее двух лет в сфере IT-безопасности в организациях финансовой сферы. Стандарт вступает в силу с 1 сентября 2023 года. 

Читайте также:

• Россиянам разъяснили, какие сведения относятся к компьютерной информации • Правительству предложат определить, кому нельзя работать на удаленке из-за границы