Все о пенсиях в России

12:26Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

00:00Как узнать размер будущей пенсии

вчераЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

В России предложили упростить получение вида на жительство для иностранных инвесторов

21.04.2021 22:43

Автор: Жанна Звягина

В России предложили упростить получение вида на жительство для иностранных инвесторов

ФОТО: PIXABAY.COM

В России предложили упростить получение вида на жительство (ВНЖ) для иностранных инвесторов, отменив для них стадию получения разрешения на временное проживание. Соответствующий законопроект внесен в повестку предстоящего 22 апреля заседания правительства, сообщает в среду ТАСС.

Поправки планируется внести в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

«Законопроектом предлагается предоставить возможность иностранному гражданину, осуществившему инвестиции в РФ и соответствующему критериям, установленным правительством РФ, а также членам его семьи получить вид на жительство в Российской Федерации в упрощенном порядке, минуя стадию получения разрешения на временное проживание», — говорится в материалах к заседанию.

В случае одобрения документа кабинетом министров он будет внесен на рассмотрение Госдумы.

СМИ: в кабмине поддержали проект о выдаче вида на жительство в России за инвестиции

Еще один пункт повестки заседания правительства — изменения в закон о национальной платежной системе с целью установления максимально короткого срока перевода денежных средств на банковские счета, входящие в состав единого казначейского счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства, за исключением перевода электронных денежных средств. Кабмин также рассмотрит проект закона, направленный на формирование нормативной базы для координации деятельности институтов развития со стороны ВЭБ.РФ. 


Ранее Министерство экономического развития подготовило изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан» в части установления упрощенного порядка выдачи иностранным инвесторам ВНЖ. Согласно документу, для получения вида на жительство иностранец должен вложить в российский бизнес как минимум 10 млн рублей, владеть российскими облигациями или недвижимостью стоимостью 30 млн рублей. Обладатель ВНЖ сможет получить полис обязательного медицинского страхования, пользоваться всеми социальными услугами, доступными для россиян, и работать в стране без необходимости получать соответствующее разрешение.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3056