Все о пенсиях в России

15:08Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

Покупку рецептурных лекарств планируют сделать удобнее

15.04.2022 10:25

Автор: Ольга Шульга

Источник: Regulation.gov.ru

Покупку рецептурных лекарств планируют сделать удобнее
  © Тимур Ханов/ПГ

В России планируют создать государственную информационную систему медицинских назначений. Предполагающий это проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, его общественное обсуждение продлится до 26 апреля.

Первоначально новый способ учета выписанных медикаментов хотят опробовать в порядке эксперимента. С 1 июля 2022 года запустить его хотят в четырех регионах — республиках Башкортостан и Татарстан, Белгородской и Московской областях. Технические требования для ресурса разработают Минздрав и Росздравнадзор по согласованию с Минцифры.

В систему будут вносить сведения о назначенных препаратах из медкарты пациента, о прописанных лекарствах из электронного рецепта, а также данные о продаже лекарственных препаратов из аптеки.

С помощью ресурса на федеральном уровне можно будет вести мониторинг назначений и учет выписанных медикаментов на всей территории России. Это позволит повысить эффективность лекарственного обеспечения и сделать более рациональным использование выделяемых ресурсов, рассчитывают в Минздраве.  

Читайте также:

• В электронных рецептах на лекарства хотят навести порядок • Все региональные больницы объединят в единую информационную систему • Большую часть медицинских документов переведут в электронный вид

Эксперимент будет носить добровольный характер. Список его участников определят позднее, однако уже известно, что в него войдут федеральные и региональные профильные ведомства, государственные медорганизации и аптеки.

Полностью статью читайте здесь.