Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

В правительство внесли законопроект, разрешающий частные кладбища

16.10.2019 19:54

Автор: Алина Пятигорская

Законопроект «О похоронном деле» внесли на рассмотрение правительство, сообщил в среду замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров в ходе заседания президиума Общественного совета при Минстрое, передаёт ТАСС.

«Мы год занимались этим законом и его внесли», — рассказал он.

Глава комиссии по вопросам похоронного дела Общественного совета при Минстрое Павел Кодыш сообщил, что во многих регионах практически отсутствует нормативная база в это сфере, а отдельные акты не отвечают современным требованиям. По его словам, что с момента принятия закона «О погребении и похоронном деле», регулирующего этот рынок, прошло 23 года. 

Наряду с муниципальными кладбищами могут появиться частные

«Похоронное сообщество положительно восприняло разработанный законопроект. Это реальная попытка внести государственное регулирование в столь значимой социальной отрасли», — указал Кодыш.

Он отметил, что главный ресурс, который нужно использовать с точки зрения преодоления кризисной ситуации в ритуальном обслуживании граждан, — определение правил взаимоотношений и поиск оптимальной пропорции между бизнесом и государством, а также создание условий для выполнения гарантированного властями перечня услуг по погребению.

Новый законопроект вводят единые правила оказания ритуальных услуг и систему контроля за специализированными службами. Также документ регламентирует деятельность служб по вопросам похоронного дела, в том числе по приему заказов, механизм предоставления участка для захоронения, правила выдачи тела из морга. Кроем того, согласно проекту, в России могут появиться частные кладбища.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2902