Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

В правительстве одобрили уточнение гарантий по выплатам работникам ликвидируемых организаций

13.06.2019 10:22

Автор: Кристина Манич

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроекты, направленные на возможность обеспечить всех работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации, равными условиями получение выплат, предусмотренных Трудовым кодексом. Об этом сообщается на сайте Правительства России.

Поддержаны два проекта федеральных законов. Первой инициативой предлагается сохранять права работников, уволенных в связи с ликвидацией организации или сокращением штата работников, на выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка.

Кроме этого, работодатель будет обязан сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства такого работника за второй месяц после увольнения, а при наличии решения органа службы занятости — за третий месяц после увольнения. Также работодатель должен будет выплатить при увольнении работника в связи с ликвидацией организации выходное пособие в размере двукратного среднего месячного заработка.

В законопроекте предлагается установить 15-дневный срок обращения работника, который не смог трудоустроиться в течение второго, третьего месяца после увольнения в связи с ликвидацией организации, за получением среднего месячного заработка после окончания каждого периода трудоустройства.

Уточняется, что аналогичные изменения предложили внести в статью 318 Трудового кодекса, которая устанавливает гарантии при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Вторым законопроектом предлагается также установить, что запись о ликвидации юридического лица в единый госреестр юрлиц должна вноситься не ранее истечения предусмотренного трудовым законодательством срока сохранения за уволенными в связи с этим работниками среднего месячного заработка на период их трудоустройства и осуществления в полном объёме полагающихся выплат.

При этом внесение в единый государственный реестр допускается до истечения такого срока, при условии, что работникам произведены все полагающиеся выплаты. Таким образом, это позволит контролировать работодателей в части исполнения ими на равных условиях выплат всем работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации.

Указано, что законопроекты будут рассмотрены на заседании Правительства.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1212