Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

В Подмосковье 11 человек госпитализированы с инфекционным менингитом

28.11.2022 21:09

Автор: Наталия Васильева

Источник: Роспотребнадзор

В Подмосковье 11 человек госпитализированы с инфекционным менингитом
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Одиннадцать человек госпитализированы в Московской области с признаками инфекционного менингита, у семерых из них болезнь была выявлена при медосмотре контактных лиц. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора на своем сайте.

Инфекционный менингит представляет собой воспаление тканей головного и спинного мозга, которое сопровождается интоксикацией, лихорадкой, синдромом повышенного внутричерепного давления. Среди симптомов также выделяют проблемы со слухом, головные боли, тошноту и рвоту, потерю сознания, судороги и другие. Передается инфекция воздушно-капельным путем.

Также у 15 человек в очагах инфекции зафиксированы признаки ОРВИ — их тоже госпитализировали для медицинского наблюдения, отметили в надзорном ведомстве.

По его данным, заболевание зарегистрировано у работников складского комплекса Ozon в подмосковной Истре. Специалисты управления сейчас проводят в нем комплекс противоэпидемических мероприятий для предотвращения распространения инфекции. На складе была усилена дезинфекция, проводятся медосмотр и лабораторное обследование контактных лиц.

Как писала «Парламентская газета», менингит — смертельно опасное заболевание, которое может распространяться очень быстро. Памятку «Об иммунизации взрослых» с информацией об этой и других инфекциях ранее опубликовали на сайте Роспотребнадзора. Среди прочего в ней говорится о важности вакцинации от менингококковой инфекции, особенно для тех, кто много путешествует и общается. 

Читайте также:

• Врачи рассказали о симптомах, которые могут привести к потере зрения