Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

В Минтруде заявили, что минимум 40% семей в РФ не могут взять даже льготную ипотеку

05.09.2022 10:12

Автор: Виктория Карташева

Источник: РИА Новости

В Минтруде заявили, что минимум 40% семей в РФ не могут взять даже льготную ипотеку
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Минимум 40 процентов российских семей не могут взять ипотеку, даже льготную. Об этом заявила первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина, передает РИА «Новости».

Как отметила Баталина, ипотека — это комфортный и понятный для семей способ улучшения жилищных условий. Особенно при условии действия в стране льготной семейной ипотеки, сельской ипотеки и дальневосточной ипотеки, добавила она.

«Все эти ипотеки в конечном счете характеризуются сниженной процентной ставкой… Но даже по самым оптимистичным оценкам минимум 40% семей не имеют возможности никакую ипотеку оформить», — отметила первый замминистра труда и соцзащиты.

Читайте также:

• Бибикова напомнила, на какую помощь могут рассчитывать семьи при покупке жилья • Семейную ипотеку предложили расширить на «вторичку» • Буцкая предложила списывать ипотеку при рождении третьего ребенка

При этом в некоторых случаях ипотека может сдерживать рождаемость, считает Баталина. Она уточнила, что длительные финансовые обязательства могут противоречить решению семьи завести еще одного ребенка.

В июне ставку по льготной ипотеке снизили до семи процентов. Отмечалось, что срок действия программы и ее параметры сохранены.

Во Владивостоке с 5 по 8 сентября проходит VII Восточный экономический форум, главная тема которого звучит как «На пути к многополярному миру». В его рамках запланировано выступление российского президента Владимира Путина, оно должно состояться 7 сентября на пленарном заседании ВЭФ.