Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

В ЛНР выплатят по 100 тысяч рублей потерявшим имущество

16.08.2022 19:28

Автор: Варвара Комарова

В ЛНР выплатят по 100 тысяч рублей потерявшим имущество
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Жители Луганской Народной Республики, потерявшие имущество первой необходимости из-за боевых действий, получат единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Постановление об этом подписано в правительстве ЛНР.

Согласно документу, право на деньги в связи с утратой имущества имеют люди, зарегистрированные и постоянно проживающие в квартире или частном доме. Помощь предоставляется в размере 100 тысяч российских рублей на одно домохозяйство и распространяется на пострадавших, которые получали ущерб начиная с 19 февраля 2022 года.

К имуществу первой необходимости при этом относят предметы для хранения и приготовления пищи, столы и стулья, кровати, телевизоры и радиоприемники, насосы для подачи воды, водонагреватели, отопительные котлы и переносные печи. 

Подать заявление на выплату могут лица, зарегистрированные и проживающие в помещении, «совместно обеспечивающие себя продуктами питания и другими необходимыми средствами к существованию, объединяя полностью или частично свои доходы». Специальная комиссия в течение 10 рабочих дней со дня обращения обследует жилье  и составит заключение, и в течение  5 дней от даты обследования принимается решение  о выплате.

Финансовое обеспечение расходов ведется за счет средств госбюджета Луганской Народной Республики.

В ЛНР рассказали, с какими регионами России республика сотрудничает наиболее тесно