Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:48Джабаров считает, что попытка США скрыть угрозу теракта делает их соучастниками

13:56Арестованный по делу о теракте в «Крокусе» обжаловал решение суда

13:24Напавшие на «Крокус Сити Холл» были под воздействием наркотиков

В Комитете Госдумы поддержали идею изменить правила присвоения звания «Ветеран труда»

13.07.2020 15:12

Автор: Евгения Филиппова

В Комитете Госдумы поддержали идею изменить правила присвоения звания «Ветеран труда»
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Идея скорректировать закон «О ветеранах», чтобы граждане, которые много лет проработали на Крайнем Севере, могли получить звание ветерана труда в особом порядке, правильная. А главное — чтобы для ветеранов труда на региональном уровне были предусмотрены ощутимые меры поддержки. Об этом сказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Группа сенаторов и депутатов Госдумы, в том числе вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и  заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, внесли в Госдуму законопроект, который корректирует основания для получения звания «Ветерана труда». Если инициативу примут, звание смогут получить граждане, которые продолжительно и добросовестно трудились в экстремальных природно-климатических условиях в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин. Им будет не обязательно иметь почётные грамоты или медали, как это предусмотрено сегодня законом «О ветеранах».

За длительную работу на Крайнем Севере предложили присваивать звание «ветеран труда»

«Положительно отношусь к законопроекту. Самое главное, чтобы на региональном уровне ветеранам труда были действительно предоставлены дополнительные меры поддержки. Чтобы это звание было не просто декларацией, а ощутимой поддержкой для тех, кто своим трудом его заработал», — сказал Ярослав Нилов.

Авторами законопроекта стали вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, председатель Комитета палаты регионов по социальной политике Инна Святенко, зампред этого комитета Елена Бибикова, зампред Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь и депутат Галина Данчикова.

Сейчас для получения звания «Ветеран труда» требуется выслуга лет в течение 20 лет для женщин и 25 лет — для мужчин, а также заслуги в труде или службе, которые должны быть подтверждены, например, знаками отличия профильных министерств, почётными званиями или благодарностями президента.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 128911

Ещё материалы: Ярослав Нилов