Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

В Госдуму внесли законопроект о получении субъектами информации из ГИС ЖКХ

28.06.2019 15:42

Автор: Кристина Манич

В региональные государственные информационные системы жилищно-коммунального хозяйства предложили передавать сведения из Государственной информационной системы (ГИС ЖКХ). Соответствующий законопроект внесён в Госдуму, он есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Инициатива вносится Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Предлагаются изменения в статью 10 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Законопроект предлагает, что оператор системы обеспечивает своевременную передачу в автоматизированном режиме информации, содержащейся в системе, в региональные государственные информационные системы жилищно-коммунального хозяйства, действующие на территориях субъектов Российской Федерации.

В действующем законодательстве установлена только обязанность поставщиков информации по предоставлению сведений в ГИС ЖКХ.

Сейчас в субъектах Российской Федерации созданы региональные государственные информационные системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - РГИС ЖКХ), которые находятся на разных этапах внедрения. Ввод информации в РГИС ЖКХ имеет рекомендательный характер. Поставщики информации перестают вводить информацию в РГИС ЖКХ, следуя принципу однократности размещения информации. Информация в РГИС ЖКХ становится неактуальной и неполной. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации не могут в полной мере использовать, анализировать информацию и составлять дальнейшие прогнозы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В связи с этим разработчики предлагают подход, обеспечивающий возможность сегментирования ГИС ЖКХ по аналогии с сегментированием федеральной системы межведомственного электронного взаимодействия на региональные системы межведомственного электронного взаимодействия. Это позволит снизить нагрузку на ГИС ЖКХ, сотрудников технической поддержки, обеспечивающих интеграционное взаимодействие со множеством информационных систем поставщиков услуг, а также снизит затраты поставщиков жилищно-коммунальных услуг.

Как отмечают авторы документа, внесение изменений позволит создать единое информационное пространство и, в частности, повысит качество и эффективность предоставления жилищно-коммунальных услуг населению.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2251