Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

В Госдуме создадут рабочую группу для определения правового статуса военных священников

26.01.2023 15:58

Автор: Виктория Карташева

В Госдуме создадут рабочую группу для определения правового статуса военных священников
Ольга Тимофеева © пресс-служба Госдумы

На площадке Госдумы будет создана специальная рабочая группа, которая должна ускорить решение вопросов, касающихся правового статуса военных священников и обеспечения их социальных льгот. Об этом заявила глава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева, сообщает пресс-служба комитета.

В ходе XI Рождественских парламентских встреч в Госдуме предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) Патриарх Кирилл предложил распространить на священников, которые находятся в зоне спецоперации, социальные гарантии, на данный момент получаемые военнослужащими и их семьями. Он также напомнил, что церковная реакция на военные конфликты сформировалась за века и остается неизменной — священнослужители отвечают на них молитвой о мире, которая ныне возносится во всех храмах.

Парламентарий отметила, что сейчас до конца не урегулирован статус священников в войсках и на флоте, существует несколько точек зрения. Однако этот вопрос необходимо решать, уверена Тимофеева. В частности, речь идет об определении правового статуса священнослужителей, предоставления им гарантий по аналогии с военнослужащими — участниками спецоперации, а также их семьям.

Читайте также:

• Картаполов поднял вопрос о соцподдержке военных священнослужителей • Картаполов заявил о потребности в институте военного духовенства

«Нами, совместно с Комитетом по обороне, принято решение о создании на площадке Госдумы специальной рабочей группы, чтобы ускорить решение этих вопросов», — подчеркнула Тимофеева.

В то же время игуменья Ксения (Чернега), руководитель Правового управления Московской Патриархии отметила, что оперативно найденные Минобороны и Минтрудом временные решения вызывают вопросы, противоречат ряду ключевых принципов. В частности, Церковь отделена от государства, священнослужитель не может состоять на госслужбе, у него должна сохраняться своя церковная иерархия подчинения.

Как сообщала «Парламентская газета», Русская православная церковь (РПЦ) разработала концепцию для обеспечения правового статуса военных священников и обеспечения их социальных льгот. Отмечается, что проект концепции был уже рассмотрен российским президентом Владимиром Путиным, который наложил на него резолюцию проработать с заинтересованными ведомствами и поддержать.