Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

В Госдуме призвали вывести из тени самозанятых граждан

27.06.2018 22:28

В Госдуме призвали вывести из тени самозанятых граждан

Сергей Жигарев. ФОТО: ПГ / ИГОРЬ САМОХВАЛОВ

Глава Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев в среду призвал сначала вывести из тени так называемых самозанятых граждан, после чего решать вопрос их налогообложения.

Ранее «Парламентская газета» писала о разработке Министерством финансов режима налогообложения для  самозанятых граждан, которые предоставляют различные товары и услуги, но при этом не регистрируются как индивидуальные предприниматели и не имеют наёмных рабочих.

«Сейчас стоит задача вывести самозанятых граждан из „серой“ тени, чтобы реально определить, сколько людей занимается соответствующей деятельностью», — цитирует РИА «Новости» слова депутата.

По его оценке, если говорить о налогах, патентах, оплате и остальном, то на данный момент число стоящих на учете людей незначительно. Хотя в совокупности количество самозанятых, по разным данным, составляет от 3 до 5 млн человек, напомнил он.

«Тем не менее, поначалу я бы с них вообще ничего не брал. Бюджет у нас профицитный, поэтому необходимости в этом никакой нет. Сегодня самое главное — это деоффшоризация и прозрачность, но не обязательно через то, чтобы эти люди платили налоги. Сначала они просто должны проявить себя», — считает Жигарев.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1833

Ещё материалы: Сергей Жигарев