Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В ГИБДД ответили на вопросы об автоматическом продлении водительских прав

25.04.2022 08:43

Автор: Варвара Комарова

Источник: ТАСС

В ГИБДД ответили на вопросы об автоматическом продлении водительских прав
  © Андрей Никеричев / АГН Москва

Срок водительских прав в России автоматически продлевается только для национальных удостоверений и действует только на территории страны, разъяснили в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД, передает ТАСС.

Ранее глава Правительства Михаил Мишустин подписал постановление об автоматическом продлении срока действия ряда документов. Речь шла о водительских правах, срок действия которых истекает с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023 года, а также диагностических картах для транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и предназначенных для перевозки опасных грузов, отдельных санитарно-эпидемиологических заключениях и свидетельствах о госрегистрации племенных стад. Срок действия водительских прав автоматически продлили на три года, остальных документов — на год.

«В случае необходимости управления транспортным средством за рубежом необходимо поменять водительское удостоверение», — уточнили в Госавтоинспекции.

Кроме того, есть ряд условий, при которых нужно будет поменять документ: если изменились данные водителя, появились медицинские ограничения на управление транспортом или само удостоверение утрачено или повреждено. Как напомнили в ведомстве, в перечисленных случаях можно записаться на выдачу прав через портал госуслуг, в МФЦ или обратиться в подразделение ГИБДД.

Читайте также:

• В МВД рассказали, кого коснется автоматическое продление прав • ГИБДД начинает охоту на водителей каршеринга в Москве • В МВД назвали неочевидные признаки пьяных водителей