Все о пенсиях в России

12:21Надбавку к пенсии на уход предложили увеличить

08.01.2026Выплаты на уход для пенсионеров предложили поднять до уровня МРОТ

07.01.2026В России будут анализировать экономическое положение пенсионеров

«Уралхим» подвел производственные итоги за первое полугодие 2021 года

19.08.2021 17:55

Автор: Павел Волин

«Уралхим» подвел производственные итоги за первое полугодие 2021 года
  © Пресс-служба АО «ОХК «УРАЛХИМ»

АО «ОХК «Уралхим» подвело итоги производственной деятельности за первое полугодие 2021 года. Объём выпущенной товарной продукции превысил прошлогодние показатели на 1,1%.

В общей сложности за 6 месяцев 2021 года на предприятиях холдинга произвели 3 322 тыс. тонн готовой продукции (в первом полугодии 2020 года — 3 286 тыс. тонн). Выше среднего показатели у предприятия АО «ВМУ», где превышение прошлогоднего результата составило 11% за счёт ввода новых мощностей в цехе аммофоса № 1. Здесь было произведено 76,5 тыс. тонн универсального комплексного азотно-фосфорно-калийного удобрения и 19 тыс. тонн самого маржинального продукта моноаммонийфосфата специального водорастворимого МАФ 12-61. Благодаря этим достижениям выпуск сложных удобрений по группе «Уралхим» увеличился на 9%, а МАФ 12-61 — на 61%.

Также в первом полугодии 2021 года более чем в два раза снизились часы внеплановых простоев агрегатов аммиака на филиале «Азот» в городе Березники, благодаря этому прирост объёмов товарного аммиака к прошлому году составил 6%. Свой вклад в увеличение выпуска товарного аммиака за счёт снижения расходной нормы вещества на одну тонну карбамида внёс филиал «ПМУ». Так, если в первом полугодии 2020 года данная норма аммиака составляла 0,59 тонн на тонну карбамида, то в первом полугодии 2021 года она была снижена до 0,575 тонн/тонну карбамида за счёт качественного проведения капитального ремонта цеха карбамида в 2020 году.

Показатели филиала «КЧХК» в первом полугодии 2021 года оказались чуть выше аналогичных показателей прошлого года, цех аммиачной селитры № 57 выпустил больше на 2% товарной продукции. Отмечается рост производства и нитрита кальция, объём продукта вырос на 25%. Это связано с запуском третьей очереди производства нитрата кальция в феврале этого года.

На производственной площадке в городе Ярцево Смоленской области было запущено производство раствора AdBlue — жидкого реагента, используемого для очистки выхлопных газов дизельных двигателей. По итогам первого полугодия 2021 года было произведено более 4 тысяч тонн соответствующего продукта.

Сергей Момцемлидзе, заместитель генерального директора — директор по азотному направлению АО «ОХК «Уралхим»:

«Производственные показатели первой половины 2021 года вселяют определенный оптимизм. За счёт расширения и обновления продуктового портфеля, модернизации действующих производственных активов нашей команде удалось достичь отличных производственных результатов».

АО «ОХК «Уралхим» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры, 1,2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «Уралхим» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, один из крупнейших отечественных производителей аммиака, карбамида, азотных удобрений.

Читайте нас ВКонтакте