Все о пенсиях в России

12:10Эксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Участникам крымской свободной экономической зоны снизят страховые взносы

Тема: Пленарное заседание Госдумы 23 июня 2020 года

23.06.2020 15:25

Автор: Анна Шушкина

Участникам крымской свободной экономической зоны снизят страховые взносы
ФОТО: PIXABAY.COM

Трёхлетнее ограничение по сроку регистрации, в течение которого участники свободной экономической зоны (СЭЗ) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя могут применять пониженные тарифы страховых взносов, могут отменить. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении 23 июня.

Поправки вносятся в Налоговый кодекс. Законопроектом предусматривается снятие действующего в настоящее время трёхлетнего ограничения для участников СЭЗ для получения пониженных тарифов страховых взносов. Таким образом, для организаций и индивидуальных предпринимателей, получивших статус участника свободной зоны после 1 января 2018 года, предлагается установить с 1 января 2020 года пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6 процента.

Более 200 крымских отелей, санаториев и пансионатов решили возобновить работу
Предельный срок применения пониженных тарифов страховых взносов участниками СЭЗ предлагается установить до окончания периода функционирования указанной зоны.

«Принятие законопроекта позволит повысить привлекательность ведения предпринимательской деятельности в свободной экономической зоне, а также привлечь дополнительные инвестиции в экономику Республики Крым и города федерального значения Севастополя», — говорится в пояснительной записке к документу.

Председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил рассмотреть законопроект в третьем чтение на 7 июля. При этом он обратил внимание Правительства, что законопроект потребует очень серьёзного мониторинга. «Чтобы в ходе его исполнения не получилось так, что те, кто вложились в свободную экономическую зону в 2018 и 2019 году, не пострадали», — отметил депутат.

Если понадобится, Макаров не исключает, что к документу нужно будет внести необходимые поправки. «В целом законопроект очень хороший, в нём два поручения президента выполнены дословно», — прокомментировал депутат.

Читайте нас в Telegram