Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Участникам крымской свободной экономической зоны снизят страховые взносы

Тема: Пленарное заседание Госдумы 23 июня 2020 года

23.06.2020 15:25

Автор: Анна Шушкина

Участникам крымской свободной экономической зоны снизят страховые взносы
ФОТО: PIXABAY.COM

Трёхлетнее ограничение по сроку регистрации, в течение которого участники свободной экономической зоны (СЭЗ) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя могут применять пониженные тарифы страховых взносов, могут отменить. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении 23 июня.

Поправки вносятся в Налоговый кодекс. Законопроектом предусматривается снятие действующего в настоящее время трёхлетнего ограничения для участников СЭЗ для получения пониженных тарифов страховых взносов. Таким образом, для организаций и индивидуальных предпринимателей, получивших статус участника свободной зоны после 1 января 2018 года, предлагается установить с 1 января 2020 года пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6 процента.

Более 200 крымских отелей, санаториев и пансионатов решили возобновить работу
Предельный срок применения пониженных тарифов страховых взносов участниками СЭЗ предлагается установить до окончания периода функционирования указанной зоны.

«Принятие законопроекта позволит повысить привлекательность ведения предпринимательской деятельности в свободной экономической зоне, а также привлечь дополнительные инвестиции в экономику Республики Крым и города федерального значения Севастополя», — говорится в пояснительной записке к документу.

Председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил рассмотреть законопроект в третьем чтение на 7 июля. При этом он обратил внимание Правительства, что законопроект потребует очень серьёзного мониторинга. «Чтобы в ходе его исполнения не получилось так, что те, кто вложились в свободную экономическую зону в 2018 и 2019 году, не пострадали», — отметил депутат.

Если понадобится, Макаров не исключает, что к документу нужно будет внести необходимые поправки. «В целом законопроект очень хороший, в нём два поручения президента выполнены дословно», — прокомментировал депутат.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1227