Пленарное заседание Совета Федерации

00:00Генпрокурор России выступит перед сенаторами с ежегодным докладом

Талибы закрыли афганцам доступ в аэропорт Кабула

25.08.2021 22:12

Автор: Жанна Звягина

Источник: РИА Новости

Талибы закрыли афганцам доступ в аэропорт Кабула
  © pixabay.com

Запрещенное в России радикальное движение «Талибан»* закрыло гражданам Афганистана доступ в аэропорт Кабула, в него пускают только иностранцев. Об этом в среду сообщает РИА «Новости» со ссылкой на комиссию талибов* по вопросам культуры.

Как заявили в комиссии, местные жители устроили перед аэропортом недопустимый беспорядок, и все двери закрыты. Доступ для афганцев с иностранным гражданством будет закрыт до дальнейших распоряжений.

Кроме того, по свидетельствам очевидцев, боевики останавливают автомобили посольств у въезда и не позволяют им забрать своих афганских коллег и отвезти в аэропорт.

Накануне сообщалось, что «Талибан»* запретил гражданам Афганистана вывозить из страны доллары и исторические ценности.

Около тысячи афганцев смогут приехать в Россию

15 августа, вскоре после того, как Афганистан покинули американские войска, страна перешла под власть запрещенной в России террористической организации «Талибан»*: члены движения без боя взяли Кабул, в то время как глава республики Ашраф Гани подал в отставку и пересёк границу. На фоне этих событий многие афганцы захотели покинуть республику. 

В субботу председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что число внутренних беженцев в Афганистане достигает 3,7 миллиона человек, 80 процентов из них — женщины и девочки.