Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Шойгу: Армия РФ продолжит операцию на Украине до достижения своих целей

Тема: Военная операция на Украине

01.03.2022 12:41

Автор: Варвара Комарова

Источник: РИА Новости

Шойгу: Армия РФ продолжит операцию на Украине до достижения своих целей
  © kremlin.ru

Российская армия продолжит специальную военную операцию на Украине вплоть до достижения поставленных целей, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания 1 марта, передает РИА «Новости».

По словам министра, главная задача Вооруженных сил РФ — защитить Россию от внешней угрозы со стороны Запада. «Группировка Вооруженных сил Российской Федерации продолжит проведение специальной военной операции до достижения поставленных целей», — сказал Шойгу.

Цель российских действий — «защита населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины», защита России от военной угрозы, «создаваемой странами Запада, которые пытаются использовать украинский народ в борьбе против нашей страны», подчеркнул глава Минобороны.

Как накалялась ситуация на Украине

Также он заявил, что российская армия не оккупирует украинскую территорию и принимает все меры для сохранения жизни и безопасности мирного населения, а удары наносятся только по военным объектам высокоточным оружием.

Эскалация на юго-востоке Украины произошла во второй половине февраля: украинские силовики возобновили обстрел территорий ДНР и ЛНР. В республиках начали массовую эвакуацию гражданского населения и объявили всеобщую мобилизацию. 21 февраля Президент России Владимир Путин признал суверенитет республик.

24 февраля Путин, реагируя на просьбы глав ДНР и ЛНР о помощи в связи с агрессией украинских силовиков, заявил о вводе в республики армии. В этот же день военнослужащие РФ нанесли удары по наземным объектам вооруженных сил Украины.