Все о пенсиях в России

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

вчераЧто положено ветерану МВД и как этот статус получить

Сенаторы опровергли информацию о наличии у них двойного гражданства

22.01.2020 19:50

Автор: Никита Вятчанин

Сенаторы опровергли информацию о наличии у них двойного гражданства
Фото: Тимур Ханов / ПГ

Члены Совета Федерации опровергли распространенные в публичном пространстве сведения о наличии у них двойного гражданства или вида на жительство за границей, назвав это «широкомасштабной попыткой дискредитировать органы государственной власти и отдельных должностных лиц».

В ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин предложил запретить занимать высокие госдолжности людям, имеющим иностранное гражданства или виды на жительство в другой стране. После этого в интернете стали активно распротраняться слухи о наличии двойного гражданства или ВНЖ у ряда федеральных парламентариев.

Мизулина направит запрос в Генпрокуратуру по факту клеветы о наличии у неё двойного гражданства

Один из них, сенатор Арсен Каноков назвал эти данные ложными. «Их распространение стало частью широкомасштабной попытки дискредитировать органы государственной власти и отдельных должностных лиц. Хотелось бы напомнить, что у представителей СМИ есть не только право распространять массовую информацию, но и ответственность за ее достоверность», — заявил парламентарий. По его словам, он «никогда не имел иностранного гражданства или вида на жительство в иностранном государстве или какого-либо иного документа, подтверждающего наличие политико-правовой связи с другим государством». «И у меня нет планов на получение таких документов в будущем», — подчеркнул Каноков.

Сенатор Валерий Пономарев сделал аналогичное заявление. «Никогда не имел иностранного гражданства, вида на жительство в иностранном государстве», — сказал он, отметив, что ему уже приписывали наличие подобных документов. С опровержениями также выступили сенаторы Александр Бабаков, назвавший данную информацию «ложью от первой до последней буквы», и Борис Невзоров, заявивший "я русский и этим горжусь!». Ранее с аналогичным заявлением также выступила Елена Мизулина.

Сенатор Сергей Лисовский, который также оказался в числе «иностранных граждан», назвал появление таких сведений «явным вбросом». «Цель распространения этих лживых статеек в интернете и СМИ очевидна: дискредитировать нашу власть: правительство, Думу, Совет Федерации. Лично мне не нужно никакое другое гражданство, я горжусь своим российским. Остается только сожалеть, что эти злостные, без сомнения, ангажированные комментарии появляются в дни, когда в стране происходят важные изменения. Уверен, умных, здравомыслящих людей у нас большинство, и в их глазах власть не удастся дискредитировать», — сказал парламентарий.