Сенатор Новиков назвал важным расширение сотрудничества России и Мьянмы в космосе
Ратификация российско-мьянманского соглашения о мирном освоении космоса станет важным шагом в реализации национального проекта «Развитие космической деятельности РФ до 2030 года и на перспективу до 2036 года». На это в беседе с «Парламентской газетой» указал член Комитета Совета Федерации по международным делам Иван Новиков.
По словам сенатора, данный документ направлен на укрепление кадрового и технологического потенциала отечественной отрасли и полностью соответствует нормам права ЕАЭС и другим международным обязательствам России.
Целями партнерства являются:
- обмен научно-техническими ресурсами,
- совместное продвижение космических технологий и услуг на мировом рынке,
- обеспечение правовой и организационной поддержки общих проектов,
- равноправное распределение результатов сотрудничества,
- защита прав собственности на технологии и оборудование,
- создание благоприятных условий для экспортно-импортных операций при соблюдении режима контроля над космическими технологиями.
Читайте также:
• Военным, полицейским и пожарным повысят оклады с 1 октября • На выборах-2026 в Арктике бюллетени избирателям доставляли беспилотные катера
Ещё материалы: Иван Новиков




