Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Сенатор Мизулина рассказала, почему важно обсуждать законопроекты о семье с обществом

27.10.2022 10:53

Автор: Василиса Киреева

Сенатор Мизулина рассказала, почему важно обсуждать законопроекты о семье с обществом
Елена Мизулина © Пресс-служба Совета Федерации

Чтобы люди добровольно следовали Семейному кодексу, они должны понимать его содержание. Такое мнение высказала член Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина на круглом столе комитета 27 октября.

Комитет много времени обсуждает любые законопроекты, вносящие изменения в Семейный кодекс, в том числе выносит их на общественные обсуждения. Закон легитимен не в тот момент, когда его принимает власть, а когда его принимает общество, считает сенатор.

«Участвуя в обсуждении, люди вникают в содержание, а семья и Семейный кодекс касаются абсолютно всех. И Семейный кодекс и должен таким быть, чтобы люди его понимали и могли добровольно его исполнять», — объяснила Мизулина важность легитимации законопроекта со стороны общества.

Читайте также:

• В Комитете Совфеда одобрили законопроект о полномочиях органов опеки • Алтабаева предложила повсеместно запретить пропаганду чайлдфри • Мобилизованным разрешили регистрировать брак в день подачи заявления в ЗАГС

Она отметила, что сейчас Россия стоит на идеологическом рубеже, и только от нас самих зависит, куда страна будет двигаться в сфере семейно-правового регулирования.

«Подход к семье и к семейному правовому регулированию только с точки зрения нормативизма уже ошибочен, я даже скажу, отстал и находится в ХХ веке, когда писался Семейный кодекс», — подчеркнула сенатор.

Подход с точки зрения чисто юридической науки не позволит решить проблемы семьи, особенно в тот момент, когда Россия ведет борьбу за свои традиции и ценности, уверена Мизулина.