Теракт в «Крокус Сити Холле»

08:20В МВД рассказали, как вычислили автомобиль исполнителей теракта в «Крокусе»

вчераМоскалькова считает, что избежание самосуда над террористами показало зрелость государства

вчераВ ОНК опровергли сообщения о смерти двух террористов в СИЗО

С июня генконсульства ФРГ в РФ прекратят прием документов на выдачу виз

10.05.2023 14:08

Автор: Антон Гребенников

С июня генконсульства ФРГ в РФ прекратят прием документов на выдачу виз
  © pxhere.com

Генеральные консульства Германии в России прекратят прием документов на выдачу национальных виз с июня, обработкой таких заявлений будет заниматься посольство в Москве. Об этом сообщили в генконсульстве ФРГ в Екатеринбурге. 

Так, с 1 июня нельзя будет записаться на прием для подачи соответствующих бумаг в визовом отделе консульства или визовом центре VisaMetric. 

«Визовые отделы генеральных консульств в Калининграде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске заканчивают прием заявлений 31.05.2023», — говорится в сообщении.

Желающие получить визы должны будут записаться в очередь через систему бронирования посольства Германии в Москве.

Читайте также:

• Путин снял запрет на полеты в Грузию для авиакомпаний РФ • В Германия заявили о возвращении из России части сотрудников диппредставительств • Посол РФ: Отказ Греции от сотрудничества с Москвой обнулил совместную работу

Тем временем стало известно, что Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 15 мая для граждан Грузии в России отменяется визовый режим. Из документа следует, что граждане Грузии могут въезжать в РФ без визы на срок до 90 дней на основании любых документов, удостоверяющих личность. Одновременно для въезда в Россию с целью работы или обучения на срок более трех месяцев виза по-прежнему будет требоваться.

Что касается россиян, то им для посещения Грузии не требуется оформление визы, они могут находиться на территории страны в течение года. Для продолжения законного пребывания в Грузии россиянам достаточно просто повторно пересечь границу.