Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Демографы допустили рост численности населения РФ до 216 миллионов к концу века

26.07.2022 15:14

Автор: Варвара Комарова

Демографы допустили рост численности населения РФ до 216 миллионов к концу века
  © Тимур Ханов/ПГ

Демографы из НИУ ВШЭ подготовили 30 различных сценариев, которые предусматривают как резкий спад численности населения России, так и его рост до уровня более 216 миллионов человек. С исследованием ознакомилось издание РБК.

Как отмечают специалисты, наиболее вероятным сценарием является снижение численности населения к концу XXI века до 137,5 миллиона человек. Долгосрочный прогноз, однако, имеет широкую вилку неопределенности — от 67,4 миллиона до 216,7 миллиона.

Девять из вариантов, разработанных демографами, предполагают рост населения до 160 миллионов человек и выше. В пяти вариантах показатель останется на уровне 146-156 миллионов человек, а в остальных 16 сценариях предусматривается его сокращение ниже 140 миллионов. В 11 из худших вариантов речь идет о спаде до отметки ниже 120 миллионов.

«Нижний экстремум представляет собой вариант с низкими вариантами рождаемости, смертности и нулевой миграцией, верхний экстремум — сочетание высоких сценариев всех трех составляющих», — уточняют авторы.

Ранее эксперты, опрошенные изданием Global Times, спрогнозировали длительный период спада численности населения Китая. По их мнению, продолжительность этого этапа может составить  до ста лет, а наибольшее сокращение рождаемости будет наблюдаться в крупнейших мегаполисах. Возможны всплески прироста населения, но они, скорее всего, будут носить эпизодический характер.

Матвиенко: Обеспечение благополучия детей — залог процветания государства