Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

В России заблокировали доступ к Facebook

По данным регулятора, со стороны соцсети зафиксированы случаи дискриминации российских СМИ

04.03.2022 21:05

Автор: Жанна Звягина

В России заблокировали доступ к Facebook
  © pixabay.com

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) приняла решение заблокировать доступ к социальной сети Facebook в России. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба ведомства.

В регуляторе сообщили, что со стороны соцсети зафиксированы случаи дискриминации российских масс-медиа — так, в Facebook был ограничен доступ к аккаунтам ряда средств массовой информации, что запрещено законом. 

Антон Горелкин: Facebook сегодня совершает преступление

В конце февраля Facebook наложил ограничения на страницу РИА «Новости», материалы «Звезды», «Ленты.ру» и «Газеты.ру». Объяснения причин таких действий со стороны Meta Platforms не последовало. Ответа на требования разблокировать подвергшиеся цензуре российские СМИ Роскомнадзор не получил.

Позднее глава отделения Facebook по политике безопасности Натаниэль Глейхер сообщил, что государственные российские СМИ не смогут показывать рекламу и осуществлять монетизацию по всему миру на платформе. 

В федеральной службе заключили, что такие ограничения нарушают принципы свободного распространения информации и доступа к ней. В связи с этим с 25 февраля в России частично ограничили доступ к социальной сети.

Генпрокуратура по согласованию с Министерством иностранных дел РФ приняли решение о признании Facebook причастной к «нарушению прав и свобод» россиян.

Интернет хотят зачистить от опасных идей и картинок

4 марта Роскомнадзор в связи с постановлением Генпрокуратуры также принял решение об ограничении в стране доступа к сети микроблогов Twitter. Доступ ограничили на основании статьи 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которая регламентирует порядок ограничения доступа к сайтам, содержащим призывы к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности.