Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Росгвардии поручили вести информсистемы охраны и оборота оружия

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 17 апреля 2024 года

17.04.2024 12:46

Автор: Мария Соколова

Законопроект: № 458617-8

Росгвардии поручили вести информсистемы охраны и оборота оружия
  © Кирилл Зыков / АГН Москва

Росгвардия займется созданием и эксплуатацией информационных систем в сфере охранной деятельности и оборота оружия. Такой закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 17 апреля.

По словам члена Комитета Совфеда по обороне и безопасности Крыма Казанокова, изменения вносят в закон о безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, об экспорте газа и войсках Национальной гвардии РФ. Головные предприятия ТЭК, дочерним предприятиям которых предоставлено исключительное право на экспорт сжиженного природного газа, наделили правом создания ведомственной охраны, сообщил сенатор.

Согласно закону, Росгвардия получит право создания и эксплуатации государственных информационных систем в сфере оборота оружия, частной охранной деятельности, ведомственной и вневедомственной охраны, контроля за безопасностью ТЭК, охраны юрлиц с особыми уставными задачами. Порядок доступа к сведениям из этих систем установит правительство.

Читайте также:

• Добровольцев в составе Росгвардии и Минобороны уравняют в правах • Росгвардия будет оператором информсистем оборота оружия