Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Регионы могут получить обязательные к исполнению методические указания для соцподдержки отдельных категорий граждан

18.09.2019 07:30

Автор: Ольга Шульга

Регионы могут получить обязательные к исполнению методические указания для соцподдержки отдельных категорий граждан
ФОТО: МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ

Федеральные органы власти могут получить право издавать для регионов обязательные к исполнению методические указания по реализации переданных субъектам полномочий в сфере соцподдержки отдельных категорий граждан. Соответствующий законопроект 18 сентября планирует обсудить Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Данный документ был подготовлен  Правительством во исполнение поручения президента Владимира Путина. Как указано в пояснительной записке, законодательный пробел в этой сфере был выявлен Контрольным управлением главы государства при проверке использования регионами субвенций при осуществлении переданных им полномочий в сфере соцподдержки граждан. 

Урегулирование жалоб по социальному страхованию предложено проводить в досудебном порядке
В частности, выяснилось, что не во всех законах есть нормы, которые наделяют федеральные министерства и ведомства, ответственные за контроль и мониторинг эффективности реализации полномочий, переданных регионам, правом издавать обязательные к исполнению методические указания. В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в восемь федеральных законов, среди которых законы «О занятости населения в РФ», «О ветеранах», «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», «О социальной защите инвалидов в РФ» и «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Предполагается, что данные нормы позволят «повысить эффективность контроля за расходованием субвенций из федерального бюджета».

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1428

Ещё материалы: Владимир Путин