Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Путин: Жители Донбасса 8 лет подвергались геноциду

Тема: Военная операция на Украине

16.03.2022 16:39

Автор: Наталия Васильева

Источник: ТАСС

Путин: Жители Донбасса 8 лет подвергались геноциду
  © kremlin.ru

Проживающие в Донбассе люди восемь лет подвергались настоящему геноциду. Об этом заявил Президент России Владимир Путин, открывая совещание по социально-экономической поддержке регионов РФ, передает ТАСС.

«Мы встречаемся в сложное время, когда наши Вооруженные силы проводят на Украине и в Донбассе специальную военную операцию. Напомню, что в самом ее начале ранним утром 24 февраля мною публично, открыто были названы причины и главная цель действий России — это помощь нашим людям в Донбассе, которые в течение почти восьми лет самыми варварскими методами — блокадой, крупномасштабными карательными акциями, терактами и постоянными артиллерийскими обстрелами — подвергались настоящему геноциду», — сказал Путин.

Он также констатировал, что все эти годы Киев не только игнорировал и саботировал выполнение Минских соглашений, но в конце прошлого года и вовсе отказался от их реализации.

По словам президента, проводимая в защиту жителей республик Донбасса спецоперация идет по плану.

МИД РФ: Киев мстит, используя ракеты против мирного населения

Путин охарактеризовал как «моральную и нравственную деградацию, полное расчеловечивание» то, что Запад не обращал внимание на жертвы в Донбассе, и сравнил нынешние действия киевских властей с попытками фашистов перед поражением допустить как можно больше жертв.

Он также назвал кровавым терактом пуск ракеты «Точка-У» по Донецку украинскими силовиками 14 марта. «Четырнадцатого марта по центру Донецка был нанесен ракетный удар. Это был откровенный кровавый теракт, который унес жизни больше 20 человек», — сказал российский лидер, добавив, что такие обстрелы продолжаются все последние дни.

Минобороны: Решение выпустить ракету «Точка-У» по Донецку принималось ВСУ

Очередная эскалация на юго-востоке Украины произошла в середине февраля. Украинские силовики возобновили обстрел территорий ДНР и ЛНР. В республиках начали массовую эвакуация гражданского населения. 21 февраля Президент России Владимир Путин объявил о признании суверенитета ДНР и ЛНР, а Совет Федерации разрешил президенту использовать армию за пределами страны. При этом обстрелы продолжались ежедневно, и главы республик обратились за защитой к РФ. Утром 24 февраля Путин объявил о начале военной операции в поддержку Донбасса.