Все о пенсиях в России

16:00Какие выплаты положены при выходе на пенсию

15:08Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Путин поручил организовать полет в космос представителей Белоруссии

12.04.2022 11:48

Автор: Варвара Комарова

Источник: ТАСС

Путин поручил организовать полет в космос представителей Белоруссии
  © kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поручил Роскосмосу организовать полет на российском корабле с белорусскими космонавтами. Об этом он заявил на космодроме Восточный в ходе церемонии вручения госнаград работникам космической отрасли, передает ТАСС.

«Прошу Роскосмос обеспечить необходимую подготовку и полет на российском космическом корабле представителей Белоруссии», — сказал глава государства и добавил, что этот вопрос обсуждался с белорусским коллегой Александром Лукашенко. По мнению Путина, проект станет новой вехой российско-белорусского сотрудничества в освоении и изучении космоса.

Россия и Белоруссия будут совместно формировать инфраструктуру в космической сфере, подчеркнул президент. Совместно с Минском Москва будет делать высокотехнологичные космические аппараты. Также российский лидер заявил, что социальную инфраструктуру на космодроме Восточный следует развивать опережающим темпом. В свою очередь, президент Белоруссии пообещал прислать строителей на космодром, заявив, что за Минском «не заржавеет», передает РИА «Новости».

В День космонавтики Путин вместе с белорусским лидером Александром Лукашенко посещает космодром Восточный в Амурской области. Президенты планируют ознакомиться с ходом строительства космодрома. Также в рамках поездки проходят переговоры лидеров двух стран: они обсуждают двустороннее сотрудничество, меры противодействия санкциям Запада и ситуацию на Украине.

Госдума 6 апреля приняла закон, разрешающий Роскосмосу привлекать граждан Белоруссии к работе на Восточном. Сейчас такой возможности нет, поскольку город Циолковский является закрытым административно-территориальным образованием.

Путин не сомневается, что цели операции на Украине будут выполнены