Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Проект по оздоровлению Волги могут расширить

19.06.2019 11:36

Автор: Евгения Филиппова

Регионы — участники проекта «Оздоровление  Волги» уже начали представлять в профильные министерства программы по снижению загрязнения реки и к 1 августа должны завершить эту работу. Проект могут расширить, охватив все 29 регионов бассейна Волги, в том числе те, где протекают её малые притоки.

Об этом стало известно 19 июня на заседании Межфракционной рабочей группы Госдумы по сохранению и развитию реки Волги, организованном Комитетом по делам национальностей.

Замминистра природных ресурсов и экологии Сергей Ястребов отметил, что в рамках нацпроекта «Экология» предполагается снизить загрязняющие выбросы в Волгу в три раза. В том числе речь идёт о снижении вреда от топ-200 предприятий — загрязнителей Волги, среди которых 136 объектов ЖКХ, находящихся в «не очень хорошем состоянии», отметил замминистра.

Уже проведена инвентаризация объектов, сейчас в регионах разрабатываются программы по снижению вреда от этих предприятий. Из отдельных регионов уже поступили заявки на финансирование проектов, и к 1 августа программы должны представить в профильные министерства все регионы, поименованные в проекте.   

Также, возможно, проект по оздоровлению Волги расширят, сказал замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров. Всего он может затронуть 29 субъектов, в том числе те, где протекают малые притоки реки.

«Сейчас проводится инвентаризация. По завершении рассчитаем, сколько нужно денег дополнительно. Надеюсь, что проект расширим на весь бассейн реки Волги», - заявил замминистра.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Валентина Терешкова отметила, что проект по сохранению Волги сегодня необходим как никогда. Она подчеркнула, что вода в Волге почти повсеместно загрязнена. В её бассейне сосредоточены 45 процентов предприятий промышленности и 50 процентов сельскохозяйственного производства России.

Депутат также отметила, что возведение целлюлозно-бумажного комбината, которое могут начать строить на берегу Рыбинского водохранилища, может привести к экологической катастрофе.  

Ранее, 19 июня в Госдуме по её инициативе приняли Постановление, в котором Комитету по экологии и охране окружающей среды поручается обратиться в Минприроды и Росприроднадзор с просьбой провести проверку в отношении планируемого строительства, а также экологическую экспертизу в отношении проектной документации указанного объекта.

Всего на федеральный проект по оздоровлению Волги планируется выделить 220 миллиардов рублей, в том числе эти деньги пойдут на реконструкцию очистных сооружений, поднятие затонувших кораблей, ликвидацию свалок и так далее.

 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 3485