Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Продление дачной амнистии предложили перенести на 1 июня

30.03.2022 12:36

Автор: Виктория Карташева

Законопроект: № 97317-8

Продление дачной амнистии предложили перенести на 1 июня
  © Тимур Ханов/ПГ

Срок вступления закона о продлении дачной амнистии предлагается перенести на 1 июня. Такая норма содержится в законопроекте, внесенном на рассмотрение Госдумы председателем думского Комитета по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым. Документ опубликован в электронной базе палаты. 

Дачная амнистия — это временные правила оформления в собственность загородной недвижимости. Они позволяют гражданам зарегистрировать уже построенные дачные и садовые дома в упрощенном порядке без направления дополнительных уведомлений в муниципалитет. Действие таких правил неоднократно продлевалось. В декабре 2021 года был подписан закон, в очередной раз продлевающий сроки до 2031 года.

Читайте также:

• В Госдуме разъяснили новшества законопроекта о дачной амнистии • «Дачная амнистия» будет действовать до марта 2031 года • Как оформить садовый дом для «прописки»

Крашенинников напомнил, что запланированный срок вступления в силу — 1 сентября 2022 года, передает пресс-служба думского Комитета по госстроительству и законодательству. В связи с непростой экономической ситуацией его предлагается перенести на 1 июня. Он уточнил, что применение этого закона снизит административные препятствия и упростит процедуру оформления прав граждан на недвижимость, в том числе на земельные участки. 

Кроме того, предлагается перенести и срок вступления в силу закона, дополняющего Гражданский кодекс двумя главами, с 1 марта 2023 года на 1 сентября 2022 года. Речь идет о документе, согласно которому собственникам помещений и машино-мест положена доля в праве собственности на общее имущество в здании или сооружении, а владелец дома на участке, принадлежащем другому собственнику, сможет беспрепятственно пользоваться землей как минимум для проезда к себе. 

Ранее сообщалось, что построенные в зонах подтопления садовые дома не будут признавать жилыми. То есть владельцу при подаче заявления могут отказать, если здание было построено на земельном участке, расположенном в границах зоны затопления или подтопления. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.