Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Посол РФ в Вашингтоне назвал США непосредственным участником конфликта на Украине

05.10.2022 08:01

Автор: Антон Гребенников

Посол РФ в Вашингтоне назвал США непосредственным участником конфликта на Украине
Анатолий Антонов. © duma.gov.ru

США непосредственно вовлечены в российско-украинский конфликт, поскольку не прекращают предоставлять Украине военную помощь. Такое мнение выразил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, его слова опубликованы в Telegram-канале дипмиссии.

По его словам, этот подход закрепляет американские власти в статусе участника конфликта. При этом, отметил дипломат, поставки тяжелого вооружения являются прямой угрозой стратегическим интересам Москвы. «Поставки США и их союзниками продукции военного назначения не только влекут за собой затягивание кровопролития и новые жертвы, но и усиливают опасность прямого военного столкновения России и стран Запада», — заявил он. Антонов также призвал руководство США остановить подобные провокации, поскольку они, по его мнению, «могут привести к самым серьезным последствиям».

Президент США Джо Байден в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским 4 октября заявил о выделении нового пакета военной помощи на 625 миллионов долларов. В новый пакет вошли дополнительные вооружения и оборудование, в том числе реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, артиллерийские системы и боеприпасы, бронетехника.

Между тем замдиректора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов заявил, что, по его мнению, поставки вооружения на Украину приближают момент прямого столкновения российских Вооруженных сил и военных НАТО, а также затягивают конфликт.

Читайте также:

• В посольстве РФ в Вашингтоне заявили о готовности Москвы отстаивать свой суверенитет • Посол РФ в Токио выразил протест МИД Японии из-за высылки российского дипломата • Евгений Пригожин: Я способен самостоятельно защищать «Вагнер» от нападок противников