Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Петербургские депутаты предложили ввести образовательный госзаказ для предприятий города

26.06.2019 15:36

Автор: Александр Горелик

Петербургские депутаты предложили ввести образовательный госзаказ для предприятий города
Фото: ПГ / Игорь Самохвалов

Для петербургских заводов и фабрик будут готовить специалистов по специальному образовательному заказу от города — такая норма содержится в новой редакции закона «О промышленной политике», которую Заксобрание приняло 26 июня в первом чтении.

Формировать заказ будет Смольный, также будет определяться, сколько абитуриентов должны принять вузы для обучения востребованным городской промышленностью специальностям. Кроме того, предполагается, что возродятся такие формы работы с молодёжью, как профориентация школьников, молодёжное творчество, профессиональные соревнования.

По словам одного из авторов законопроекта Бориса Ивченко, действующий закон устарел — ему уже 10 лет, и он не соответствует современным реалиям.

«Было пять поправок, две новые редакции, - рассказал Ивченко. — Но этого оказалось недостаточно, они не отражают принципиальных изменений, произошедших в экономике города».

Над третьей редакцией депутаты и чиновники работали три года. Они изучали каждую статью действующего закона, проверяя их актуальность. В итоге был расширен понятийный аппарат: в документе появились определения таких терминов, как «индустриальный парк», «технопарк», «региональный инжиниринговый центр», «глубина происхождения товара».

Законопроект предусматривает протекционистские меры в отношении петербургских предприятий с помощью господдержки — субсидий, бюджетных инвестиций, госгарантий, социальных инвестиционных контрактов. Кроме того, документ закрепляет участие саморегулируемых организаций и ассоциаций в определении экономической политики Петербурга, в том числе в тарифном регулировании в сфере промышленности.

 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1099