Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

На экс-губернатора Кировской области Никиту Белых завели новое уголовное дело

06.07.2021 12:30

Автор: Александра Гуляева

Источник: ТАСС

На экс-губернатора Кировской области Никиту Белых завели новое уголовное дело
  © РИА Новости/Евгений Одиноков

На бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых, который сейчас отбывает наказание в колонии за взятку, возбудили ещё одно уголовное дело — о превышении полномочий. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России. 

Белых задержали при получении взятки в одном из московских ресторанов 24 июня 2016 года. В конце июля 2016 Президент России подписал указ о досрочном прекращении его полномочий в качестве губернатора в связи с утратой доверия.

1 февраля 2018 года Пресненский суд Москвы признал Белых виновным в получении взятки. Бывшего губернатора приговорили к восьми годам колонии строгого режима, а также штрафу более 48 миллионов рублей. Свою вину по этому делу он не признаёт до сих пор.

Утратившие доверие чиновники попали в реестр

«В отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации)», — говорится в сообщении СК.

По версии следствия, Белых, занимая должность губернатора Кировской области, из личной заинтересованности одобрил заключение договора займа между «Кировской региональной ипотечной корпорацией» («КРИК») и одной из региональных компаний на сумму 320 миллионов рублей. Деньги с учётом процентов нужно было вернуть до ноября 2016 года.

После этого на рабочих совещаниях Белых давал поручения о распределении денег на нужды других юрлиц, которые не связаны с уставными целями «КРИК», находившейся в заведомо неплатежеспособном состоянии. Целью их распределения было кратковременное улучшение финансового положение этих юридических лиц.

Деньги в «КРИК» так и не вернули, затем Арбитражный суд Кировской области взыскал с областного правительства более 202 миллионов рублей в пользу корпорации.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2132