Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

МВД предложило проверять сведения в загранпаспортах россиян

05.06.2019 20:19

Автор: Жанна Звягина

МВД предложило проверять сведения в загранпаспортах россиян
ФОТО: ПГ

Министерство внутренних дел РФ предложило внести поправки в законодательство, позволяющие ведомству проверять сведения, указанные в заграничных паспортах граждан и устанавливать порядок признания этих документов недействительными, сообщает в среду ТАСС.

В настоящее время законом «О порядке выезда из РФ» предусмотрены основания для временного ограничения права гражданина на выезд из страны, среди которых — допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, призыв на военную службу и т.д.

Правительство предложило увеличить госпошлину за выдачу вида на жительство

В таких случаях МВД или его территориальный орган обязаны уведомить гражданина о временном ограничении его права на выезд за пределы государства. При этом актуальными сведениями об ограничении права россиянина покидать пределы страны подразделения по вопросам миграции располагают только в период предоставления услуги по оформлению загранпаспорта. В иных случаях такие сведения в отношении граждан без проведения соответствующих проверок отсутствуют.

В этой связи в министерстве предложили внести изменения в закон «О порядке выезда из РФ», уточняющие правила уведомления гражданина о том, что его конституционное право на выезд за пределы государства ограничивается. Кроме того, предлагается наделить МВД, МИД и иные федеральные госорганы, оформляющие и выдающие загранпаспорта, полномочиями по установлению порядка признания документов недействительными.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 6375