Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Многодетные семьи Кубани получат право на господдержку при обучении детей на платной основе

14.07.2021 18:50

Многодетные семьи Кубани получат право на господдержку при обучении детей на платной основе
  © Игорь Самохвалов / ПГ

Депутаты регионального парламента единогласно приняли закон, позволяющий улучшить материальное положение многодетных семей, — «О внесении изменений в статью 2 Закона Краснодарского края «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» и Закон Краснодарского края «О ежемесячной денежной выплате нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребёнка или последующих детей».

Сейчас в случае обучения детей на платной основе семья теряет статус «многодетной» и перестаёт получать ежегодную денежную выплату на всех детей, а также не приобретает право на получение краевого материнского (семейного) капитала при рождении очередного ребёнка.

Согласно принятым поправкам сохраняется возможность получать перечисленные меры господдержки многодетной семье и в случае обучения ребёнка в общеобразовательных и государственных образовательных организациях по очной форме обучения не только на бюджетной, но и на платной основе.

На реализацию закона в 2021-2023 годах дополнительно из краевого бюджета потребуется 242,8 миллиона рублей.

«Анализ правоприменительной практики краевого законодательства в отношении многодетных семей показал, что одни из них оказываются в более ущемлённом положении из-за формы обучения, на которую поступает кто-то из старших детей. Но это несправедливо по отношению ко всем другим членам семьи, в том числе и малолетним. Рассматриваемый нами законопроект призван устранить это противоречие», — комментирует председатель парламента Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 55294