Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Минобороны предлагают дать право утверждать правила государственной авиации

Тема: Пленарное заседание Госдумы 15 ноября 2022 года

04.02.2022 09:48

Автор: Варвара Комарова

Законопроект: № 65724-8

Минобороны предлагают дать право утверждать правила государственной авиации
  © pixabay.com

В Госдуму внесли правительственный проект поправок в Воздушный кодекс, который наделяет Минобороны полномочиями издавать федеральные правила государственной авиации. Документ опубликован в электронной думской базе.

Согласно действующей норме, Министерство обороны уполномочено регулировать государственную авиацию. При этом в Воздушном кодексе нет положений, которые бы регулировали вопросы организации персонала госавиации и ее подразделений, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти. Это не позволяет Минобороны в полной мере реализовать свои полномочия, отмечается в пояснительной записке к инициативе.

Лётчикам и шахтёрам хотят облегчить получение доплат к пенсии

В проекте предлагается прописать в Воздушном кодексе возможность Правительства определять порядок использования государственной авиации для проведения испытаний авиатехники.

Также, согласно проекту, Минобороны сможет утверждать в том числе правила полетов государственной авиации, тылового обеспечения полетов государственной авиации, инженерно-авиационного и электрогазового обеспечения, организации полигонной службы, а также организации объективного контроля. Правила медицинского обеспечения ведомство будет согласовывать с Минздравом.

Путин поручил проработать меры поддержки гражданского авиастроения

Ранее сообщалось, что Министерство обороны разработало порядок проведения химико-токсикологического исследования авиаперсонала государственной авиации на наркотические средства, психотропные вещества и их метаболиты. Согласно проекту, химико-токсикологическое исследование авиасотрудники смогут пройти в военно-медицинских организациях Минобороны или в медицинских учреждениях Минздрава. Если у сотрудника выявят признаки наркотического опьянения, его отстранят от полетов. В настоящий момент порядок таких исследований не определен.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.