Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Минобороны: Под контролем США изучаются пути заражения человека бруцеллезом

Тема: Биолаборатории на Украине

07.04.2023 15:45

Автор: Антон Гребенников

Минобороны: Под контролем США изучаются пути заражения человека бруцеллезом
  © pixabay.com

В подконтрольном Вашингтону центре изучают возможность передачи патогена бруцеллеза человеку. Об этом в ходе брифинга заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

По его словам, задача распределения средств на подобные исследования посредством грантов возложена на Украинский и Международный научно-технические центры (МНТЦ и УНТЦ соответственно). При этом МНТЦ возглавляет экс-глава Агентства по контролю за вооружениями США Рональд Леман. 

«Проект 2410 «Оценка природной устойчивости возбудителя бруцеллеза у домашних и диких животных» направлен на изучение возможности передачи этого опасного патогена человеку. Примечательно, что исследования проводились при участии специалистов Университета Флориды», — привел подробности об одном из проектов Кириллов, чьи слова приводятся в материалах брифинга, опубликованных в Telegram-канале отечественного оборонного ведомства.

Тем временем в Госдуме сообщили, что итоговый доклад комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий могут рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 11 апреля.

Читайте также:

• Совершенствованием биологической безопасности займутся на международном уровне • В Минобороны назвали новых фигурантов биологических исследований Пентагона • Косачев назвал неслучайной географию биологических исследований США

В середине февраля «Парламентская газета» рассказывала, что сенаторы Совета Федерации приняли обращение законодателей России к парламентам мира в связи с военно-биологической деятельностью США.

В нем, в частности, указывается, что большую тревогу у всех государств должны вызывать истинные и тщательно скрываемые Пентагоном цели и задачи по сбору и обработке информации об особо опасных патогенах — такие исследования проводятся в рамках разработанной структурным подразделением Пентагона Системы контроля доступа к патогенам (PACS).