Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Минкомсвязь предложила разрешить россиянам совершать сделки в форме электронных документов

28.06.2019 10:30

Автор: Кристина Манич

В России хотят расширить возможности Единого портала государственных и муниципальных услуг, в частности, для эффективной реализации комплексов госуслуг в режиме онлайн. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минкомсвязи предусматривает в проекте создание «единого окна» для обратной связи людей и организаций с госорганами. Через него можно будет направить обращения и жалобы. Создание такого сервиса предусмотрено федеральным проектом «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика».

Министерство предлагает разрешить россиянам и компаниям проводить сделки в форме электронного документа, подписывая их электронной подписью. Такие документы можно будет направлять третьим лицам, которые также смогут их подписать. Подобная услуга, по задумке Минкомсвязи, будет востребована в рамках запуска суперсервисов, которые будут реализовываться на портале.

Также предлагается рассылать оповещения о подаче заявлений на получение госуслуг в электронной форме тем, кто зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации пользователям портала.

Президиум правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности 4 февраля определил 25 приоритетных жизненных ситуаций, для которых будут созданы суперсервисы.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1723