Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Мэр литовского Мариямполе предложила демонтировать осквернённый советский памятник

21.02.2018 18:02

Автор: Юрий Виноградов

Мэр литовского города Мариямполе Ирена Лунскене предложила убрать памятник советским воинам, погибшим в бою с «лесными братьями», на днях облитый красной краской и осквернённый свастикой.

Как во вторник сообщала «Парламентская газета», памятник находится у деревни Грибине, где похоронены 20 сотрудников НКВД, убитых из засады «лесными братьями». Антисоветское вооружённое подполье активно действовало в Литве с 1944 до 1955 год, когда была объявлена амнистия. Но последний партизан, боровшийся с советской властью в Литве с оружием в руках, был ликвидирован только в 1969 году.

В Литве осквернили памятник воинам, погибшим в перестрелке с «лесными братьями»
«Если мы снимаем памятники Ленину, Сталину, возможно, и такие памятники не нужно ставить, — сказала Ирена Лунскене местным журналистам. — Пусть земля им будет пухом, может быть, эта память о них должна быть увековечена иначе, если это нужно. Времена, взгляды меняются, мы не успеваем бежать за тем, что для нас неприемлемо. Я не думаю, что все памятники надо сносить. Но поскольку произошёл такой вандализм, мы считаем, что это может повториться».

Стало известно, что памятник готовы принять в музее советских скульптур под открытым небом в местечке Грутас около Друскининкая, куда со всей страны привозят статуи, бюсты и монументы советского периода.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2172